Украина призвала СБ ООН потребовать от России прекратить провокации

Украина призвала СБ ООН потребовать от России прекратить провокации

Юрий Сергеев обратился к представителям Совбеза ООН с просьбой потребовать от российской стороны прекратить провокации в восточном регионе.

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев обратился к представителям Совбеза ООН с просьбой потребовать от российской стороны прекратить провокации в восточном регионе.

"Украинское правительство выступает за мирное решение кризиса и мир может быть достигнут, если российская сторона прекратит направлять профессиональных наемников в Украину, чтобы дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и остановит сепаратистов. Мы призываем Совбез и международное сообщество категорически потребовать от РФ прекратить практику провокаций, вывести все войска и военные организации, группы из Украины", - сказал он в ходе заседания Совета безопасности ООН в среду в Нью-Йорке.

Он отметил, что "не смотря на примирительную риторику", РФ продолжает агрессию против суверенного государства ООН.

"После выборов официальный Кремль обещал уважать выбор украинского народа. Но в свете того, что происходит сейчас на украинско-российской границе, у нас возникают сомнения", - отметил украинский дипломат. Он упомянул прорывы вооруженных боевиков через госграницу Украины, а также наличие российских боевиков, в частности выходцев из Чечни, которые дестабилизируют ситуацию на востоке Украины.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]