Бессмертный: Президент может созвать Народную ассамблею

Автор
Бессмертный: Президент может созвать Народную ассамблею

Распускать или не распускать парламент в Украине – это компетенция сугубо Президента.

Этот вопрос, по словам Романа Бессмертного, не вписывается в существующие правовые рамки. По этой причине Президент должен взять на себя ответственность в этой ситуации. 

По мнению руководителя секретариата "Третьей Украинской Республики", все остальные политические фигуранты не имеют ни морального, ни политического, ни конституционного права решать это вопрос. Для того, чтобы желание народа было воплощено, новоизбранный Президент обязан действовать. Об этом Бессмертный сказал в эфире 5 канала. 

Политик считает, что инициативу Президента и любые его действие, "выполняющие заказ общества", жители Украины воспринят. "Президент сможет объяснить: действую так, потому что выполняю общественный заказ, а парламент мне мешает", - заявил Бессмертный. 

Речь идет не только о роспуске ВР, но и о формате принятия нового избирательного закона. По словам Романа Бессмертного, в случае роспуска ВР Президент может созвать Народную ассамблею.

"Я не исключаю, что на период до выборов придется созывать, скажем, Народную ассамблею, которая примет не только правила игры на переходный период, пропишет новые отношения центральной власти и регионов, но и новый закон о выборах", - сказал представитель "ТУР".

В то же время Бессмертный отметил, если ВР распустят, надо найти механизм проведения выборов в восточных областях, так как в ВР должны быть представители всех регионов Украины.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]