Керри призвал Лаврова налаживать связи с Порошенко

Автор
Керри призвал Лаврова налаживать связи с Порошенко

Керри во время разговора с Лавровым призвал Москву налаживать отношения с Порошенко - госдеп

Госсекретарь США Джон Керри в ходе разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в пятницу призвал Москву активно налаживать связи с избранным президентом Украины Петром Порошенко, заявила представитель госдепа Джен Псаки. "Госсекретарь призвал Лаврова и российскую сторону в целом работать с Петром Порошенко и украинским правительством, чтобы выработать дальнейший план действий", - сказала она на брифинге. "Диалог - лучший путь вперед", - добавила она.

МИД РФ сообщает, что Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри в пятницу призвал Вашингтон содействовать началу мирных внутриукраинских переговоров. "С учетом продолжения карательной операции в юго-восточных регионах (Украины - ИФ) с использованием авиации, бронетехники и артиллерии С.Лавров призвал США побудить власти в Киеве отказаться от пагубной ставки на насилие, немедленно прекратить боевые действия, вступить в прямые переговоры с юго-востоком с целью налаживания подлинно общенационального диалога на основе учета интересов противостоящих сторон и всех регионов Украины в соответствии с Женевским заявлением от 17 апреля и "дорожной картой" ОБСЕ", - сообщает МИД РФ.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, телефонный разговор С.Лаврова и Дж.Керри состоялся по американской инициативе. "Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить контакты, призванные содействовать прекращению кровопролития и преодолению острого внутреннего кризиса в Украине", - говорится в сообщении.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1307336" name=""img=""]

[news id="1120396" name=""]