Спецпредставитель ОБСЕ по Украине покинул пост

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине покинул пост

Немецкий дипломат Вольфганг Ишингер покинул пост спецпредставителя ОБСЕ по Украине.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя секретариата председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Роланда Блесса, мандат Ишингера как спецпредставителя истек 25 мая, передает Укринформ.

Как уточняет Блесс, Ишингер не продлил мандат "ввиду своей занятости".

Кандидатура нового спецпредставителя ОБСЕ по Украине пока не определена.

При участии Ишингера было организовано три круглых стола: в Киеве, Харькове и Николаеве, - при участии представителей властей Украины и представителей политических и общественных организаций.

Как сообщал Укринформ, группы наблюдателей ОБСЕ неоднократно становились объектом нападений и захватов террористами на Востоке страны. Семь представителей военной миссии ОБСЕ пробыли в плену с 25 апреля по 3 мая. В среду 28 мая освобождены из плена 11 наблюдателей ОБСЕ. Еще две группы наблюдателей по четыре человека, пропавшие 26 и 29 мая, находятся в руках террористов, вчера вечером одной из них позволили выйти на связь, но не отпустили.

Если ситуация в Украине и в дальнейшем будет представлять опасность для наблюдателей ОБСЕ, то ОБСЕ должен рассмотреть вопрос об отзыве миссии из страны, заявил 28 мая Вольфганг Ишингер в эфире немецкого телеканала ZDF.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1307336" name=""]