Эксперты рассказали о роспуске ВР

Автор
Эксперты рассказали о роспуске ВР

Роспуск Верховной Рады зависит от позиции тех фракций, которые на сегодняшний день формируют парламентское большинство.

Роспуск Верховной Рады зависит от политической воли партии «УДАР». Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказали эксперты во время пресс-конференции сегодня в Киеве.

«Роспуск Верховной Рады зависит от позиции тех фракций, которые на сегодняшний день формируют парламентское большинство. Если одна или две из них выходят, то вряд ли этот состав ВР сможет организовать эффективную коалицию, и это будет основанием, чтобы через 30 дней после прекращения деятельности коалиции были объявлены внеочередные выборы», - считает эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

Также она добавила, что «досрочному роспуску ВР будут предшествовать политические переговоры, выяснение позиции разных групп и все будет зависеть от их готовности идти на внеочередные выборы».

«Следует ожидать, что в течение этой недели и следующей выяснится и выявится позиция разных фракций, в том числе ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», которые формируют на сегодняшний день проправительственную коалицию», - убеждена эксперт.

В свою очередь координатор общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская подчеркнула, что «роспуск ВР находится в плоскости политической воли «УДАРа», потому что состав фракции достаточен для того, чтобы, в случае его выхода из действующей коалиции, если в коалицию не будет входа новых фракций, что, по моему мнению, невозможно, коалиция прекратила свое существование».

«Поэтому в первую очередь «УДАР», который является политическим партнером новоизбранного президента, вместе с ним шел на выборы, организовывал избирательный процесс, в ближайшие дни должен ответить на вопрос, готов ли он привести к роспуску парламента выходом из действующей коалиции», - отметила эксперт.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]