Сергеев: Резолюция РФ по Украине аморальна и СБ ООН ее не поддержит

Сергеев: Резолюция РФ по Украине аморальна и СБ ООН ее не поддержит

Проект резолюции по Украине, внесенный Россией в Совет Безопасности ООН на консультативной встрече в понедельник вечером, аморален.

Именно поэтому страны не поддерживат его. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Мы уже знаем, что ее никто не поддержит", - подчеркнул он.

По его словам, причиной этого есть то, что Россия аннексировала Крым, является агрессором на востоке Украины, что делает эту резолюцию аморальной.

К тому же, по мнению Юрия Сергеева, председательство России в СБ ООН не повлияет на его работу.

"Решения принимаются коллективно. Для того, чтобы было принято решение, о включении в повестку дня, или принятии резолюции требуется не менее девяти из 15 голосов стран-членов. Кроме того, в случае категорической неприемлемости одна из стран постоянных членов Совбеза может применить свое право вето ", - пояснил он.

Россия представила 2 июня в Совете Безопасности ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации в Украине.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в проекте резолюции РФ в СБ ООН по Украине будет предложение создать гуманитарные коридоры.

Напомним, с 1 июня началось председательство России в Совете Безопасности ООН. 11 июня Россия планирует организовать открытые дебаты по новой тенденции в миротворчестве ООН.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]