МВД пообещало ПАСЕ обеспечить порядок на выборах-2012

МВД пообещало ПАСЕ обеспечить порядок на выборах-2012

Для обеспечения порядка и реагирования на возможные правонарушения в день голосования планируется привлечь более 65 тыс. работников милиции.

Заместитель Министра внутренних дел Виктор Ратушняк встретился с представителями Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за избирательной кампанией по выборам народных депутатов Украины. Заместитель Министра сообщил делегатам, что милиция - вне политики и в соответствии с Законом Украины "О милиции" основными ее задачами являются охрана и обеспечение общественного порядка, предотвращение правонарушений и их пресечение. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"С началом избирательной кампании в Министерстве и всех подчиненных подразделениях развернуты оперативные штабы в круглосуточном режиме, - продолжил Виктор Ратушняк. Их основная задача - отслеживание ситуации в государстве, связанной с избирательным процессом, сбор и анализ информации, а также внесение предложений о принятии, при необходимости, дополнительных правоохранительных мер. На сайте МВД создана отдельная рубрика, в которой освещается работа органов внутренних дел по обеспечению законности хода избирательного процесса и реагирования на сообщения".

По словам Виктора Ратушняка, с начала избирательного процесса органами внутренних дел зарегистрировано 886 сообщений связанных с его ходом. Из общего количества больше всего сообщений о незаконной агитации, хулиганских проявлениях и выявлении агитационных материалов, напечатанных с нарушением законодательства.

Стоит отметить, что по результатам проведенных органами внутренних дел проверок, в данный момент в отношении 81 человека составлены протоколы об административных правонарушениях, которые направлены в суд для принятия решения, а также по результатам рассмотрения судом наложены административные взыскания на 19 человек. По признакам состава преступлений милицией возбуждено 33 уголовных дела. По остальным приняты другие решения согласно законодательству и продолжаются проверки.

"Сейчас существует много общественных организаций, которые осуществляют исследования по поводу хода избирательного процесса и обнародуют соответствующую информацию, - заметил Виктор Ратушняк. - Но я хочу подчеркнуть, что в Украине есть государственные органы, в частности, правоохранительные, на которые возложена обязанность регистрировать сообщение, проверять их и принимать решения согласно законодательству".

Особое внимание будет уделяться обеспечению правопорядка в местах пребывания и проживания официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций. На сегодня ЦИК зарегистрированы 512 официальных наблюдателей. Планом мероприятий МВД Украины подчиненным подразделениям на местах поручено в случае обращений официальных наблюдателей оказывать им необходимую организационную помощь.

Участники диалога, иностранные гости, задавали вопросы заместителю Министра и получали исчерпывающие и конструктивные ответы. Виктор Ратушняк сообщил представителям ПАСЕ, что милицией будут приняты необходимые меры в рамках действующего законодательства Украины для обеспечения надлежащего правопорядка в рамках избирательного процесса.