Ромпей заявил о дате подписания СА с ЕС

Автор
Ромпей заявил о дате подписания СА с ЕС

Украина и ЕС окончательно подпишут Соглашение об ассоциации ”самое позднее” 27 июня - Ромпей.

Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей заявляет, что ЕС и Украина подпишут оставшуюся часть Соглашения об ассоциации ”самое позднее” 27 июня.

”С Украиной мы уже подписали политическую часть, и часть, которая осталась (экономическую - УНИАН), подпишем самое позднее 27 июня ”, - сказал он в среду в Брюсселе на пресс-конференции, передает УНИАН.

Президент Совета ЕС напомнил, что на эту дату запланировано подписание соглашений об ассоциации с Молдовой и Грузией, которое состоится в присутствии всех 28 глав государств и правительств стран ЕС.

Как сообщал УНИАН, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года по просьбе украинской стороны. ЕС в одностороннем порядке отменил импортные пошлины на украинские товары в пакете общей помощи Украине, от чего Киев выигрывает почти 500 млн евро в год. Экономическая часть соглашения включает в себя положения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

29 мая и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что Украина намерена провести консультации с ЕС по оперативному подписанию Соглашения об ассоциации в полном объеме.

«Планировалось подписания Соглашения об ассоциации на 27 июня. Это день, когда планировалось подписание таких же документов с Молдовой и Грузией. Но, как вы знаете, избранный президент Порошенко выразил желание подписать этот документ скорее. Нам нужно провести консультации с ЕС, насколько скорее мы можем этот документ подписать», - сказал Дещица.

Напомним, 28 мая Порошенко заявил, что считает необходимым не тянуть с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]