Кивалов предложил закон об официальном статусе русского языка

Кивалов предложил закон об официальном статусе русского языка

Сергей Кивалов предлагает народным депутатам в Раде принять закон об официальном статусе русского языка в Украине.

Сергей Кивалов, народный депутат Украины, заявил, что Украина нуждается в законе, который бы определял официальный статус русского языка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе политика.

Нардеп уверен, что именно такой закон поможет снять существующее в обществе напряжение относительно спекуляций вокруг так званого "языкового вопроса". При этом Сергей Кивалов подчеркнул, что "на сегодняшний день в Украине есть один государственный язык - украинский. Все разговоры вокруг "языковой темы" - это политические спекуляции». Но, как уверяет политик, для того, чтобы избежать надуманных и искусственно созданных проблем в будущем, необходимо все прояснить раз и навсегда. Именно с такими целями, по словам Кивалова, он "с коллегой и внес соответствующий законопроект".

Сергей Кивалов напомнил, что в Конституции Украины в 10-ой статье украинский язык однозначно указан как государственный. Во второй части этой же статьи особо выделяется и значение русского языка. Это значит, что защите и развитию русского языка в Украине уделяется особое внимание. Но, между тем,  подчеркнул, Кивалов русский язык имеет согласно этой статье только статус регионального, тогда как украинский определен как государственный.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]