ВР внесла изменения в законы Украины, касающиеся борьбы с терроризмом

ВР внесла изменения в законы Украины, касающиеся борьбы с терроризмом

Рада расширила полномочия субъектов борьбы с терроризмом - закон.

Верховная Рада внесла изменения в законы Украины, касающиеся борьбы с терроризмом. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за закон в целом проголосовало 239 народных депутата из 332 зарегистрированных в зале заседаний в четверг.

В пояснительной записке к закону отмечается, что необходимость принятия данного документа обусловлена необходимостью усиления организационных основ борьбы с терроризмом и обеспечения полноценного функционирования антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и деятельности Межведомственной координационной комиссии этого центра.

Закон расширяет список субъектов борьбы с терроризмом, в частности к субъектам борьбы с терроризмом, согласно закону, относится Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

Закон предлагает предоставить Минобороны полномочия по обеспечению защиты от террористических посягательств объектов и имущества Вооруженных сил Украины, оружия массового поражения, ракетного и стрелецкого оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, которые находятся в военных частях или хранятся в определенных местах в случаи привлечения к проведению антитеррористической операции.

Центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере защиты государственной границы и органов охраны государственной границы, предлагается расширить полномочия, касающиеся предоставления Антитеррористическому центру при СБУ необходимых сил и средств и обеспечения их использования не только на территории пунктов пропуска через государственную территорию Украины, а и вообще на всей территории во время проведения антитеррористических операций.

Управлению государственной охраны предлагается также расширить полномочия, касающиеся предоставления Антитеррористическому центру при СБУ необходимых сил и средств и обеспечении эффективного использования во время проведения антитеррористических операций.

Кроме того, закон расширяет полномочия соответственных субъектов борьбы с терроризмом в рамках проведения АТО определения взаимодействия руководителей участников АТО с руководителями предприятий, учреждений и организаций в районе ее проведения, что позволит комплексно решать проблемы восстановления в полном объеме правопорядка и надлежащего режима функционирования органов государственной власти обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан в соответствующем регионе прекращать деятельность незаконных вооруженных формирований террористов.

Данный закон Верховная Рада Украины с третьей попытки включила в повестку дня сессии с третьей попытки

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" председательствующий на утреннем пленарном заседании спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов 3 раза ставил данный вопрос на голосование, 2 раза решение не набирало необходимых 226 голосов.

Как отметил и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, закон определяет порядок защиты заложников, людей, которые участвуют в проведении антитеррористической информации, людей, которые проживают на территории, где проводится данная операция.

По мнению, С.Соболева те, кто не поддерживают включение в повестку дня данного законопроекта, поддерживают терроризм.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]