Балога: Грищенко уже может заслуживать прозвище "мистер Ноу"

Автор
Балога: Грищенко уже может заслуживать прозвище "мистер Ноу"

Минстр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что шокирован реакцией украинского МИД на резолюцию по Украине.

"Со мной не часто такое бывает, и я испытал шок. Когда прочитал реакцию нашего МИД на принятую Сенатом резолюцию по Украине. Какая-то "громикивщина"! Судя по всему, как и бывший советский министр иностранных дел, Грищенко уже может заслуживать прозвище "мистер Ноу", - написал Министр на своей странице в Facebook.

Глава МЧС отмечает, что в последнее время в отношениях Украины с внешним миром "ноу" стало явно доминировать. "Клерки с Михайловской явно подменили своим чиновничьим интересом (чтобы на должностях подольше оставаться) такую тонкую материю, как дипломатия. По мнению чиновников от дипломатической службы, их агрессивность в заявлениях, да еще и Вашингтон (!), возместит неспособность предотвратить нежелательные сценарии.

Однако принцип "нападение - лучшая оборона" могут себе позволить применять истерические женщины в кухонных ссорах со своими мужчинами, но совсем не МИД 46-миллионного государства в центре Европы в отношениях с США. Чем выше точка кипения в заявлениях, тем быстрее падение к точке замерзания в двусторонних отношениях. Аналогии с "холодной войной" в дипломатии здесь, к сожалению, уместны. Только вот Украина - это явно не адекватный спарринг-партнер. И такое противостояние ей совсем ни к чему - и времена не те, и люди у нас совсем не хотят, чтобы их государство воспринималось миром как дикарская территория не способная реагировать на очевидные вещи", - продолжает свою мысль Виктор Балога.

По его словам, его внимание привлекло то обстоятельство, что "от сварливой реакции нашего МИД суть вопроса не меняется". Он думает, что так как Резолюция Сената принята, то это объективная реальность, "что бы там не говорили в ведомстве господина Грищенко" и вместо того, чтобы упражняться в анализе сенатских процедур, по его мнению, нужно сосредоточиться на том, чтобы предотвратить "превращение рекомендаций в практические шаги в отношении Киева".

"Именно здесь МИД должен показать свой профессионализм. И не лобовую атаку, а деликатность, филигранность переговорной работы. Ведь еще немного - и Украина с этим "ноу" зайдет на международной арене во все возможные тупики", - подытожил Министр.

Напомним, вчера, 22 сентября, народный депутат от БЮТ-"Батькивщина" Остап Семерак сообщил, что США приняло резолюцию по Украине, поэтому, стало официально на гуманитарную позицию в оценках действий Президента Януковича, высказался против сворачивания демократии и установления диктатуры в Украине.

В украинском МИД считают нецелесообразным комментировать резолюцию, принятую сенатом США, "учитывая то, как состоялось ее рассмотрение, и декларативный, не обязательный характер документа".