Порошенко и Баррозу обсудили по телефону ситуацию в Украине

Порошенко и Баррозу обсудили по телефону ситуацию в Украине

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу позвонил Президенту Украины Петру Порошенко для того, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции по случаю своего официального визита в Грузию, с Президентом этой страны Гиоргием Маргвелашвили, передает УНН со ссылкой на Представительство ЕС в Украине. "Сегодня, непосредственно перед встречей с Президентом Грузии, я позвонил Президенту Украины Петру Порошенко для того, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Я поздравил его инициативу по мирному урегулированию конфликта и прямых переговоров с Россией. Тот факт, что сейчас Порошенко и президент России Владимир Путин непосредственно разговаривают друг с другом, является позитивным шагом вперед. Вместе с тем Порошенко поделился со мной своим беспокойством в связи с вооруженными беспорядками, которые проходят в Восточной Украине. Также он обеспокоен сегодняшним инцидентом с российскими танками, которые, как утверждает украинская власть, пересекли территорию Украины", - сказал Баррозу.

Он в очередной раз подчеркнул: крайне важно, чтобы Россия пресекала любые вооруженные действия в регионе. "Мы считаем, что незаконные вооруженные группировки должны быть разоружены. Мы призываем Россию отозвать разрешение на применение силы в Украине. Итак, я снова призываю Москву к конструктивному контакту с Украиной и побуждаю ее прибегнуть к конкретным шагам и предоставить четкие доказательства усилий в направлении деэскалации ситуации", - подчеркнул президент Еврокомиссии.

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]