Геращенко: ПР нет - есть испуганная кучка людей

Автор
Геращенко: ПР нет - есть испуганная кучка людей

Уже давно нет никакой Партии регионов - есть испуганная кучка людей, которая боится Колосса на глиняных ногах - Виктора Януковича.

Об этом в эфире 5 канала сказала народный депутат Ирина Геращенко, комментируя появление законопроекта об уголовной ответственности за клевету.

"Они (депутаты от ПР - ред.) подписывают своей фамилией, ставят свои инициалы, голосуют. Я не уверена, что это писал Журавский (автор законопроекта о клевете - ред.). Этот человек очень слабо разбирается в журналистике, я так думаю. Я думаю, что этот закон написали другие люди. Я думаю, что если бы журналисты подошли к нему и прошлись по каждому пункту - он сам был бы удивлен тем, что он написал", - отметила народный депутат.

По мнению И.Гаращенко, законопроект о клевете был вброшен в общество для того, чтобы отвлечь внимание от хода избирательной кампании.

"Я хочу акцентировать внимание на времени, когда был принят этот закон - в разгар избирательной кампании. В момент, когда все средства массовой информации получают, как сводки с фронтов информацию о том, что происходит с формированием ОИК, участковых избирательных комиссий где махинации, фальсификации. И все это создает плацдарм для правильного "сталинского" голосования", - сказала она.

Напомним, вчера, 18 сентября 2012 года, ВР приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за клевету.

Законопроектом предлагается внести новую статью в Уголовный кодекс Украины, которая определяет, что клевета, то есть умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, если такие действия повлекли тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 107,3 ​​тыс. грн до 268,25 тыс. грн) или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы до двух лет.

То же действие, совершенное путем публичного демонстрирования в произведениях или средствах массовой информации, или совершенное следователем, прокурором или судьей, наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 268,25 тыс. грн до 804,750 тыс. грн) или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

За оскорбление предлагается установить наказание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов или исправительными работами на срок до 6 месяцев.
Оскорбление в публичном выступлении или СМИ, согласно законопроекту, обойдется обидчику в 500-1 000 необлагаемых минимумов или исправительными работами на срок до 1 года.

По мнению экспертов, проект закона направлен прежде всего против журналистов и представителей политической оппозиции. Народный депутат Олийнык считает, что клевету следует приравнять к проступкам и ввести ответственность в виде штрафа и исправительных работ.