Украина собирается восстановить контроль на границе с РФ на этой неделе

Украина собирается восстановить контроль на границе с РФ на этой неделе

Украина собирается восстановить контроль на границе с РФ на текущей неделе - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о намерении восстановить контроль на украинско-российской границе на текущей неделе.

"Мы решительными действиями на этой неделе собираемся возобновить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам удастся это сделать в полном объеме", - сказал он, открывая заседание СНБО Украины в понедельник.

По словам П.Порошенко, ситуация на границе является единственным сдерживающим фактором для прекращения огня на востоке Украины.

"Как только граница будет закрыта, мы сразу же можем провозглашать прекращение огня. Объявлять прекращение огня на открытой границе является безответственным в ситуации, которая сложилась в Донецке и Луганске", - сказал президент.

Он заверил, что на сегодняшний день уровень боеспособности и решительности Вооруженных сил, пограничников и Нацгвардии дает основания для оптимизма в решении этой проблемы.

П.Порошенко также проинформировал, что вопрос возвращения контроля над украинской границей будет обсуждаться на заседании СНБО, и подчеркнул, что в течение последней недели произошли позитивные изменения в этой ситуации.

"За последнюю неделю достигнуты решительные изменения в ситуации на этом участке границы (граница с РФ – ИФ). На более 250 км границы возвращен контроль, установлены блокпосты", - сообщил президент Украины.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]