Итоги СНБО: что было решено на заседании?

Итоги СНБО: что было решено на заседании?

СНБО высказался за проведение односторонней демаркации границы с РФ - Андрей Парубий.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение поручить правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы в связи с существующими угрозами национальной безопасности, заявляет секретарь СНБО Андрей Парубий.

"Поручено Кабинету министров Украины организовать одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, обеспечить ее надлежащее инженерно-техническое обустройство в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности", - заявил А.Парубий после заседания СНБО в понедельник вечером в Киеве.

Кроме того, А.Парубий, докладывая о результатах заседания, отметил: "Среди тех решений следует отметить строительство инженерных сооружений вдоль нашей границы и неотложные меры для разведки относительно нейтрализации диверсантов, которые проходят на территорию Украины".

Он подчеркнул, что построение инженерных сооружений и демаркация границы планируются на всех участках украинско-российской границы, а не только на тех участках, где проходят боевые действия.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов по поводу того, идет ли речь о сооружении стены на границе с РФ, которую предложил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, А.Парубий сказал: "В данном случае СНБО поручило Кабинету министров разработать план и график возведения соответствующих инженерных сооружений".

По его словам, правительство подготовит свои предложения и план соответствующих работ, после чего будет выделено соответствующее финансирование из Государственного бюджета Украины.

"На самом деле, до этих пор мы быстрыми темпами защищали пограничную зону рвами и, к сожалению, не смогли дойти непосредственно к Донецку и Луганску. Сейчас речь идет о более сложных и более фундаментальных инженерных сооружениях, которые должны быть созданы Кабинетом министров за средства бюджета и Пограничной службой должен быть разработан проект, как это все будет выглядеть", - сказал А.Парубий.

Он добавил, что президент Украины Петр Порошенко поставил задачу выполнить это поручение в максимально сжатые сроки.

Решение СНБО вводится в действие указом президента Украины.

Как сообщалось, 7 ноября 2013 года вблизи автомобильного пункта пропуска Сеньковка (Городнянский район, Черниговская обл.) на Брянско-Черниговском участке границы был установлен первый пограничный знак в рамках демаркации украинско-российской границы.

Соглашение о демаркации совместной границы главы МИД Украины и России подписали 17 мая 2010 года в Киеве, а вступило в силу оно 29 июля того же года. В соответствии с этим документом, была создана совместная демаркационная комиссия, которая на своих заседаниях решает вопросы, связанные с дальнейшим проведением демаркации украинско-российской границы.

В МИД Украины позже заявили, что обе стороны готовы приступить к "полевым работам" на границе уже в 2012 году, а в Государственной пограничной службе Украины заявили, что их ведомство обеспечено для проведения практических работ по демаркации украинско-российской границы всем необходимым и ждет соответствующей команды.

Украина ставит перед собой задачу в ближайшие годы осуществить демаркацию госграницы с Россией (2295 км) и Беларусью (1084 км), а также в 2012 году завершить ее с Молдовой (1222 км). Общая протяжность украинской границы составляет почти 6993 км, включая 1355 км морского участка.

Также, власти Украины рассматривают вопрос о приостановке захода кораблей и суден России в порты на Азовском море, а также возможность приостановки работы пунктов пропуска железнодорожного и воздушного сообщения с РФ, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

"Обсуждался вопрос о запрете захода плавсредств из России в порты на Азовском море", - - заявил А.Паручий на брифинге после окончания заседания СНБО в понедельник в Киеве.

Вместе с тем, он добавил, что на заседании также рассматривался вопрос об установлении временного порядка пересечения украино-российской границы исключительно в пунктах пропуска железнодорожного и воздушного сообщения и "предусмотреть, в случае необходимости, приостановку работы этих пунктов пропуска".

Украина готова дать возможность российским диверсантам сложить оружие и покинуть территорию, заявляет секретарь СНБО Андрей Парубий.

"Мы подчеркиваем, как государство, что наша цель – не война, наша цель – мир. Мы выступаем за то, чтобы боевики, российские диверсанты самостоятельно сложили оружие, чтобы они смогли покинуть территорию Украины и на тех территориях, где сегодня происходит дестабилизация и столкновения, мы смогли поскорее поддержать наших граждан для реабилитации после того страшного потрясения, которое принесли в наше государство боевики, которые пришли извне, и экстремистские группы, которые действуют на территории Украины", - сказал А.Парубий на брифинге после окончания заседания СНБО Украины вечером в понедельник в Киеве.

Он подчеркнул, что мирный план должен быть воплощен как возможность для членов незаконных вооруженных формирований сложить оружие. "Очевидно, на определенном этапе проведения нашей операции будет предложен такой вариант… и будет предоставлен четко определенный срок на выполнение этого плана", - подчеркнул А.Парубий.

На уточняющий вопрос, о каких сроках идет речь, секретарь СНБО отметил, что "речь идет о периоде от 5 до 7 дней". "Это период непродолжительный", - резюмировал А.Парубий, и добавил, что о конкретных сроках сообщит президент Украины Петр Порошенко.

По словам секретаря СНБО, эта инициатива властей Украины является гуманитарной миссией, которая позволит избежать жертв среди мирного населения.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны на заседании в понедельник поддержал позицию украинского правительства в газовых переговорах с РФ, сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

"Было также принято решение о поддержке правительства в позиции по поводу газовых переговорах с Россией, было принято решение о поддержке правительства в суде (Стокгольмском суде - ИФ), и ряд вопросов, которые должны поддержать правительство Украины и премьер-министра в переговорах, которые на сегодняшний день, по нашему убеждению, Россия рассматривает, как один из этапов войны против Украины в энергетической сфере", - сказал он на брифинге по итогам заседания СНБО в понедельник в Киеве.

 Совет национальной безопасности и обороны Украины рассматривает вопрос введения военного положения в Луганской и Донецкой областях, заявляет секретарь СНБО Андрей Парубий.

"Данный вопрос находится на рассмотрении, но я подчеркиваю, что мы сначала сделаем все возможное, чтобы предложить вооруженной стороне, которая применяет оружие против украинских граждан, против государства Украина, чтобы они сложили оружие и покинули государство Украина", - сказал он на брифинге после окончания заседания СНБО Украины в понедельник в Киеве.

В то же время А.Парубий отметил, что меры, которые проводятся в рамках АТО, позволяют обеспечить достаточную координацию между Вооруженными силами, Нацгвардией и пограничниками.

"И обсуждая данный вопрос, и готовя экспертные справки президенту Украины относительно возможности введению военного положения, очевидно, что такой вариант рассматривается, и когда по этому поводу президент примет решение, очевидно, будет собрано заседание СНБО, на котором будет этот вопрос обсуждаться", - пояснил секретарь СНБО.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]