Коморовский хочет удержать Украину от "искушения"

Коморовский хочет удержать Украину от "искушения"

Перед Польшей стоит сложная задача: удержать Украину от искушения интегрироваться с Востоком, в частности, с Россией.

Об этом заявил в интервью польскому радио президент Польши Бронислав Коморовский. "Перед нами сложный вызов: как поддерживать демократию в Украине и эволюцию систем в хорошем направлении, не утрачивая шансов на интеграцию Украины с Западной Европой и одновременно удерживая украинцев от искушения интегрироваться в восточный мир", - подчеркнул Б.  Коморовский, уточнив, что альтернативой для Украины является предложение президента России Владимира Путина присоединиться к Таможенному союзу.

Президент РП отметил, что Варшава пытается быть хорошим стратегическим партнером для Украины и "поддерживать ее независимость". "Пытаемся быть хорошим стратегическим партнером Украины, поддерживая ее в процессе внутренних демократических преобразований, в сближении с ЕС, в ее участии на любых принципах в евроинтеграции. Мы также являемся страной, которая поддерживает независимость Украины", - подчеркнул глава польского государства.

Он напомнил, что нынешняя украинская власть успешно завершила переговоры по Соглашению об ассоциации с ЕС. "Но для его подписания Евросоюз должен благосклонно относиться к политическим изменениям в Украине, вызывающим определенные сомнения", - отметил Коморовский.