Лавринович на сессии ООН доложит о верховенстве права в Украине

Лавринович на сессии ООН доложит о верховенстве права в Украине

Александр Лавринович представит на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН национальный доклад по вопросам верховенства права в стране.

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста. Ожидается, что представление доклада состоится 24 сентября в рамках 1-го в истории Генеральной ассамблеи ООН заседания высокого уровня по вопросам верховенства права на международном и национальном уровнях. Предполагается, что в своем докладе Министр юстиции Украины затронет вопросы судебной, административной, избирательной и конституционной реформ.

Планируется подробный отчет по реформированию в стране системы уголовной юстиции, которое направлено на внедрение общепризнанных международных демократических стандартов. В частности, речь пойдет о принятии нового Уголовного процессуального кодекса, реформировании адвокатуры и прокуратуры.

Планируется затронуть проблематики антикоррупционной политики Украины - вопросы правового регулирования и участия Украины в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Кроме того, часть отчета планируется посвятить вопросам борьбы с дискриминацией, а также вопросам свободы слова и свободы собраний - правовому регулированию этих направлений и изменений в законодательстве Украины.

Напомним: 24-27 сентября делегация Украины во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем будет находиться в США для участия в 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 67-я сессия Генассамблеи ООН стартовала в Нью-Йорке 19 сентября. В повестке сессии более 150 тем, в том числе вопросы защиты прав человека и развития международного права.