ПР предлагает законодательно закрепить в Украине двуязычие

ПР предлагает законодательно закрепить в Украине двуязычие

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О принципах государственной языковой политики".

Данный законопроект был внесен народным депутатом Украины (фракция Партии регионов) Александром Черноморовым и зарегистрирован 21 сентября. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "в процессе одобрения закона ("О принципах государственной языковой политики" – ред.) во 2-м чтении и в целом не были учтены предложения по усилению защиты языковых прав русского и русскоязычного населения".

"Вступивший в силу закон в значительной степени учитывает интересы национальных меньшинств, но не учитывает потребности русских, которые проживают на территории Украины и являются коренным народом, а вместе с большим количеством русскоязычных граждан составляют самую многочисленную языковую группу. Недостатки действующего закона "О принципах государственной языковой политики" сужают языковые права русских, которые являются гражданами Украины, и русскоязычных граждан в сравнении с тем уровнем их защиты, которая определена в Конституции", - говорится в документе.

Также в обосновании необходимости принятия законопроекта отмечается, что "законопроект содержит в себе нормы, которые станут 1-м шагом к закреплению в законодательстве Украины двуязычия, которое станет отражением реального состояния двуязычности в обществе, будет отвечать принципам социальной справедливости".

"Целью законопроекта является в первую очередь конкретизация принципов государственной языковой политики в части обеспечения конституционного права русского и русскоязычного населения на свободное использование их родного языка и языка повседневного использования - русского, как являющегося языком коренного народа, языком межнационального и международного общения, и языком, которым пользуется если не большинство, то по крайней мере половина населения государства", - отмечается в документе.

Законопроект определяет русский язык языком коренного народа и языком международного и межнационального общения. Принятие законопроекта не предусматривает внесения изменений в друге законы на 1-м этапе и не повлечет дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины, утверждается в пояснительной записке.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету Министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Рабочая группа по доработке закона "Об основах государственной языковой политики" подготовила его новую редакцию. Положения разработанного документа - "О порядке применения языков в Украине" - не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка (в настоящее время признание регионального языка разрешено там, где число носителей составляет не менее 10%). При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной Радой.

Проект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе.