МИД Польши: Украину нельзя "разочаровать и предать"

МИД Польши: Украину нельзя "разочаровать и предать"

Украина сегодня вынуждена противодействовать стране, которая еще недавно убеждала в своих братских чувствах.

Об этом в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает Укринформ.

"Украина противостоит агрессии. Агрессии со стороны страны, которая еще недавно убеждала в своих братских чувствах", - отметил Сикорский.

Как подчеркнул глава польского МИД, отсутствие реакции со стороны Евросоюза привело к тому, что одна из стран Европы (Россия - ред.), когда дела пошли не по ее сценарию, применила не только экономическое давление, но и аннексировала часть территории другой страны, гарантом безопасности которой она была.

"А сегодня она поддерживает вооруженное восстание на территории страны-соседа с применением тяжелой техники и наемников", - подчеркнул руководитель польской дипломатии.

По его словам, нынешняя ситуация в Украине является вызовом для современного международного порядка, хотя в отдаленных регионах Европы к ней относятся легкомысленно.

"Нет большей ошибки. Из Варшавы в Киев автомобилем ехать 700 км. Кроме того, в последнее время мы все увидели, что за пределами ЕС живут европейцы, возможно даже более решительные, чтобы жить по европейским принципам и нормам, чем в некоторых странах ЕС" , - заявил Сикорский, подчеркнув, что их нельзя "разочаровать и предать".

"В ином случае мы сами противоречим собственным ценностям, которыми так гордимся", - констатировал он.

По убеждению министра, необходимо продолжать развивать проект "Восточное партнерство", который в июне достигнет значительного результата - подписания соглашений об ассоциации ЕС с Грузии и Молдовой и подписания экономической части ассоциации с Украиной.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]