Луценко: Мирный план - это протянутая мирная рука жителям Донбасса

Автор
Луценко: Мирный план - это протянутая мирная рука жителям Донбасса

Мирный план Президента Украины Петра Порошенко предполагает экономическую реконструкцию Донбасса.

Об этом сказал лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко в эфире телеканала Украина. "Мирный план - это протянутая мирная рука жителям Донецкой и Луганской областей, который включает ряд мероприятий для восстановления полноценной экономической и общественной жизни региона", - отметил Луценко.

По его словам, украинская власть отдает приоритет мирным средствам установления мира на Донбассе и уже гарантировала, что регион будет кметь обновленное представительство в высшем законодательном органе страны и сможет выбрать себе новых руководителей регионов.

"Уже в этом году жители Донбасса не только выберут себе новых представителей в Верховную Раду, но и смогут перезагрузить местную власть - областные, городские и сельские советы. Центральная власть передаст им ряд собственных полномочий", - отметил политик.

Одновременно он подчеркнул, что речь идет не только о перезагрузке власти и перераспределении полномочий, но и о кардинальной экономической реконструкции Донбасса.

"Совместно с Европейским Союзом, нашими партнерами разрабатывается программа создания новых рабочих мест не Донбассе, его радикальная демонополизация. Это создаст новый Донбасс, обеспечит людей работой не только на грандиозных постсоветских предприятиях, но и на новых высокотехнологических производствах, будут создавать дополнительную стоимость не только углем и сталью. Понятно, что инвестировать в эту программу можно будет только после того, как на этой земле наступит мир", - сказал Луценко.

Он также признал, что установленное до 27 июня перемирие не приведет к тому, что лидеры террористов прекратят вооруженное сопротивление.

"Самопровозглашенные лидеры самопровозглашенной ДНР, очевидно, не сложат оружие. Они долго готовились к этой акции. Скажем, тот же "великий теоретик" Стрелков (Гиркин) написал ряд теоретических работ о гибридной войне и о прикрытии мирным населением, в течение нескольких лет посещал Славянск. Впрочем, и сам город избран за базу террористов неспроста, уж больно оно примечательно для "славянского мира". И уж совсем "случайно" произошло, что именно в местном райотделе милиции сохранялся крупнейший арсенал стрелкового оружия", - отметил политик.

Таким образом, террористы или отойдут с территории Украины, или будут уничтожены нашими военными формированиями.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]