Власенко назвал фамилии тех, кому вероятно запретят въезд в США

Власенко назвал фамилии тех, кому вероятно запретят въезд в США

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко сегодня на пресс-сконференции в Харькове назвал вероятные фамилии тех, кому запретят въезд в США.

"Впервые сенат (сенат США - Ред.) обратился в государственный департамент с требованием ограничить въезд на территорию страны лиц, которые прямо причастны к политическим репрессиям в Украине. Все члены сената высказались за резолюцию", - сказал Власенко.

По его мнению, чтобы резолюция была отложена, достаточно было хотя бы одного вопроса от одного сенатора.

"Это не правда, что МИД не занимались блокированием этой резолюции. Занимались. Представители МИД обивали пороги офисов сенаторов. Я видел это лично. Представители Партии регионов делали то же самое. Они искали хотя бы одного сенатора, который бы был готов просто сказать: "Я не отрицаю, я прошу отложить", - отметил Власенко.

Кроме того, Власенко назвал первые фамилии в возможном списке людей, к которым будут применены санкции. По его мнению, это будут В.Янукович, О.Янукович, который финансирует режим отца, В.Пшонка, Р.Кузьмин, Н.Азаров, Инна Отрош председатель Печерского райсуда, которая занимается юридическим сопровождением реализации политических репрессий в Украине. К тому же, в список могут войти руководители правоохранительных органов, прокуроры, следователи и судьи по делам Тимошенко.

"Мы обратимся в государственный департамент (США), как Объединенная оппозиция, с нашим видением ситуации, с нашим вариантом списка, но окончательное решение будет принимать Госдепартамент", - подчеркнул он

У С.Власенко спросили, будет ли опубликован список, на что он сказал: "Я не уверен, что эти списки будут публиковаться".

На вопрос, сколько времени займет решение этого вопроса, он ответил: "От 5 минут до нескольких месяцев".