Главы МИД стран НАТО обсудят меры в поддержку Украины

Главы МИД стран НАТО обсудят меры в поддержку Украины

Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, уже принятых в связи с украинским кризисом.

Министры иностранных дел стран НАТО во вторник и среду в брюссельской штаб-квартире альянса обсудят дальнейшие меры в поддержку Украины, отношение к России в связи с ситуацией в Украине, будущее Афганистана и широкий круг вопросов подготовки к предстоящему в начале сентября в Уэльсе саммиту НАТО.

Министерская встреча начнется во вторник с рабочего ужина. Гости коснутся повестки дня сентябрьского саммита НАТО, в частности, "политики открытых дверей" и состояния четырех стран, которые стремятся вступить в альянс: Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии, Черногории.

Как сообщил в понедельник на брифинге высокопоставленный натовский чиновник, на рабочем заседании Североатлантического совета в среду министры обсудят меры, принятые альянсом в связи с украинским кризисом и планы дальнейшего укрепления обороны стран НАТО.

"Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, уже принятых в связи с украинским кризисом, во второй части - о предполагаемых новых шагах. В их числе - возможное создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения - подготовить эту тему к предметному обсуждению на саммите НАТО в Уэльсе", - пояснил функционер.

В частности, сообщил чиновник, будут обсуждаться "общие идеи" трастового фонда поддержки оборонного потенциала Украины. Конкретных решений о фонде и сроках его создания на этом совещании не будет.

Он подчеркнул, что трастовый фонд и пакет помощи Украине не предусматривают прямой военной поддержки. Речь идет о реформировании вооруженных сил, модернизации систем логистики, коммуникаций, командования и контроля, обучении и тренировках личного состава.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]