Еврокомиссия может ввести санкции для упрощения выдачи виз

Автор
Еврокомиссия может ввести санкции для упрощения выдачи виз

Европейская комиссия может прибегнуть к санкциям, вплоть до судебных.

Европейская комиссия может прибегнуть к санкциям, вплоть до судебных, в отношении тех стран сообщества, которые плохо выполняют соглашение об упрощенном порядке выдачи виз украинским гражданам.

Речь об этом шла в ходе встречи 1-го вице-премьера Украины Валерия Хорошковского с европейским комиссаром по вопросам внутренних дел Сесилии Мальстрем, сообщил по окончании встречи в интервью украинским журналистам сам В. Хорошковский. "Вся информация обобщается, и сегодня Европейская комиссия будет готовить определенные претензии этим странами. Мы исходим из того, что действуем в рамках европейского законодательства относительно договоренностей по улучшению безвизового режима. И если страны не будут этого придерживаться, то точно также ЕК может прибегнуть к санкциям, вплоть до судебных", - сказал он.

По словам 1-го вице-премьера, для украинской стороны это было важно услышать. "Мы хотим справедливого отношения к нашим гражданам", - добавил 1-й вице-премьер.

Кроме того, в ходе встречи поднимался вопрос о сроках принятия закона о биометрических паспортах. "Мы заверили в том, что постараемся использовать 2 оставшихся рабочих дня сессии еще этого парламента для того, чтобы это законодательство было принято, и чтобы мы могли закрыть эту часть обязательств перед ЕК", - сообщил В. Хорошковский.

На своей странице в Twitter C. Мальстрем в отношении прошедшей встречи сделала запись: "Встретилась с украинским 1-м вице-премьером Хорошковским обсудить визовый вопрос. Безвизовый режим – наша общая цель, но мы еще не здесь".