После выборов газ для населения подорожает на 40%

После выборов газ для населения подорожает на 40%

Через 2-3 месяца после парламентских выборов цены на газ для населения, скорее всего, поднимутся на 40%.

Тарифы на коммунальные услуги так же поднимутся - пропорционально прыжку "газовых" цен", - отметил лидер Украинской народной партии, член Комитета ВРУ по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, один из лидеров объединения "Наша Украина" Юрий Костенко.

По словам Костенко, "правительство вряд ли удержит цены на газ и "коммуналку" в нынешних границах". Так политик прокомментировал заявление премьера Азарова, который на днях заверил СМИ, что после 28 октября "никаких решений о повышении тарифов не будет".

По словам политика, "к повышению цен на газ для населения власть провоцирует сложная финансовая ситуация". Политик объяснил, что "правительство, которому в следующем году нужно отдать внешних долгов почти на 5 млрд дол., попрошайничает новый кредит у МВФ". Однако, как считает Костенко, "этот кредит дадут при условии наведения порядка в "Нафтогазе Украины", который продает газ населению и предприятиям". По его словам, "из-за "ножниц" между реальной ценой российского газа и льготной - для населения долги "Нафтогаза" уже перевалили за 1-2% ВВП".

"Если бы население обеспечивали дешевым украинским газом, цены на "коммуналку" можно было бы удержать, - считает политик. - Однако этот газ потребляют предприятия, принадлежащие олигархам". "Еще раз украинцы оплачивают из собственного кошелька бессмысленную политику власти - переплачиваем за чужое, - российский газ, - хотя есть достаточно своих собственных энергоресурсов, мощную добычу которых власть так и не начала за 21 год независимости", - констатировал лидер УНП.