Эксперт: Партия регионов может проиграть выборы

Автор
Эксперт: Партия регионов может проиграть выборы

Позитивные данные социологических опросов не гарантируют Партии регионов победу на парламентских выборах.

Такое убеждение директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала высказал во время пресс-конференции. "На сегодняшний день никто не знает, кто наберет сколько голосов. И все социологические данные, которые дают даже уважаемые структуры, не отвечают действительности, которая существует в стране", - сказал он.

В. Бала пояснил, что во время обнародования результатов социологических опросов для корректности должны подаваться также данные о количестве людей, которые отказались отвечать на вопросы. "Фактически, есть округа, где более 50% людей отказываются от опроса. И, как правило, они не будут идти голосовать за власть", - сказал эксперт и добавил, что люди просто не хотят показывать это заранее.

Эксперт подчеркнул, что "социологическая война" между разными результатами опросов является довольно опасной технологией. "Когда рассказывают: что бы вы ни делали - Партия регионов займет 1-е место, - это технология. В действительности таких реальных оснований нет, - считает В. Бала. - Я вам это говорю ответственно, учитывая юго-восток, где явка на сегодняшний день меньше 50%", - добавил он.