Пятницкий: Украина должна побыстрее ратифицировать Соглашение с ЕС

Пятницкий: Украина должна побыстрее ратифицировать Соглашение с ЕС

Валерий Пятницкий утверждает, что чем быстрее Украина ратифицирует Соглашение с ЕС, тем быстрее она получит новые возможности.

Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил в эфире программы "События недели" на телеканале "Украина", о необходимости как можно быстрее ратифицировать Соглашение с Европейским Союзом, чтобы получить новые возможности, сообщает Укринформ. По словам Пятницкого, Евросоюз предоставил Украине автономные преференции, которые касаются исключительно торговли товарами и пошлин, однако эти преференции составляют лишь несколько процентов содержания соглашения с ЕС, в то время как все остальное находится за пределами этих тарифных преференций.

Пятницкий сказал, что Украине необходимо как можно быстрее воспользоваться возможностями, которые откроются после ратификации Соглашения. Однако правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции упомянул, что процесс ратификации данного соглашения Евросоюзом может длиться несколько лет. "Но торговля может начать работать сейчас", - добавил Пятницкий.

К скорейшей ратификации Соглашения Верховную Раду Украины может "подстегнуть" намерение Грузии и Молдовы действовать в краткие сроки. "Мы получили сигналы от наших коллег по подписанию - молдаван, грузин, - которые готовы очень быстро ратифицировать. И они будут работать в рамках нового режима уже буквально через несколько месяцев", - сообщил Пятницкий, добавив, что для того, чтобы в Украине  начали действовать европейские  нормы и правила, необязательно создавать специальное ведомство, достаточно правильно организовать работу уже действующих органов, в первую очередь, Кабинета Министров, который координирует все направления экономической жизни Украины.

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="902610" name="" img=""]