Пан Ги Мун озабочен возобновлением боев на Востоке Украины

Автор
Пан Ги Мун озабочен возобновлением боев на Востоке Украины

Генсек ООН Пан Ги Мун разочарован итогами завершившегося на востоке Украины режима прекращения огня.

Генсек ООН Пан Ги Мун выражает сожаление в связи с тем, что введенный украинскими властями режим временного прекращения огня на востоке Украины не поспособствовал стабилизации ситуации в этой части страны, заявил во вторник его представитель Стефан Дюжаррик.

"Генсек с беспокойством следит за сообщениями о возобновлении столкновений на востоке Украины и крайне опечален тем, что объявленный президентом Украины Петром Порошенко режим одностороннего прекращения огня так и не положил конец насилию", - сказал С.Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке.

При этом Пан Ги Мун вновь обратился ко "всем сторонам противостояния в Украине не отказываться от идеи добиваться действительного прекращения огня и двигаться в направлении окончательного прекращения насилия в рамках политического и дипломатического процесса", отметил представитель генсека.

Кроме того, глава ООН решительно "осудил продолжающиеся незаконные насильственные действия со стороны вооруженных групп, призвав их сложить оружие выражать свое несогласие мирными способами в соответствии с нормами международного права".

По мнению Пан Ги Муна, "дальнейшие боевые действия (на востоке Украины) могут лишь еще больше усугубить и без того нестабильную ситуацию", - подчеркнул С.Дюжаррик.

[news id="1352989" name="типичные украинцы - какие они?" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/07/dunajskiy.jpg"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]