Чалый рассказал, когда Президент вернется к режиму неприменения силы

Чалый рассказал, когда Президент вернется к режиму неприменения силы

Валерий Чалый во время встречи с дипломатическим корпусом сообщил, при каких условиях на Востоке Украины будет прекращен огонь.

2 июля заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый на встрече с дипломатическим корпусом заявил, что Президент Украины Петр Порошенко остается сторонником мирного разрешения ситуации на Востоке Украины. В. Чалый отметил, что Глава государства может вернуться к режиму неприменения силы на Донбассе, как только будут выполнены те условия, о которых говорилось в решении Европейского совета 27 июня, - двустороннее прекращение огня, установление контроля за границей при мониторинге ОБСЕ, освобождение всех заложников и проведение содержательных консультаций без каких-либо дополнительных условий.

По словам Чалого, "Президент сделал все для того, чтобы дать шанс всем, кто хочет мира в стране. Но, к сожалению, этот призыв не нашел пока адекватного реагирования. Время действия режима прекращения огня истекло".

Говоря о механизме трехсторонней контактной группы с участием представителя Украины второго Президента Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова, Валерий Чалый заверил руководителей дипломатических миссий в готовности продолжить консультации с участием контактной группы в любом приемлемом месте для поиска путей мирного решения.

Заместитель Главы Администрации отметил, что ситуация в Украине нуждается в дальнейшей широкой международной поддержке, и передал благодарность Президента Порошенко лидерам государств, которые поддерживают позицию Украины по поиску мирных путей урегулирования и с пониманием отнеслись к принятому решению в связи с завершением режима одностороннего прекращения огня.

Во встрече с дипломатическим корпусом также принял участие Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, который проинформировал представителей дипкорпуса о ситуации, сложившейся в Донецкой и Луганской областях.

Это вторая встреча в Администрации Президента с руководителями дипломатических миссий, в ходе которой была продолжена практика информирования о ситуации в Донецкой и Луганской областях и действиях Президента Украины по ее урегулированию.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]