Международные наблюдатели рассказали о "разгуле демократии"

Международные наблюдатели рассказали о "разгуле демократии"

Активная борьба между партийными штабами предоставляет избирательной кампании состязательный характер и сохраняет интригу.

Об этом говорится в предварительном отчете наблюдателей от международного экспертного центра избирательных систем (ITIS), который обнародовал на пресс-конференции президент центра доктор Александр Цинкер. "По сравнению с Грузией, у вас "разгул демократии", - отметил А. Цинкер.

Как отмечается в отчете, избиратели имеют возможность получать полный спектр мнений и оценок всех партий и кандидатов, "хранящий плюрализм и демократичность избирательного процесса". В отчете в целом положительно оценивается законодательство и отмечается, что принятый в 2011 году Закон "О выборах народных депутатов" "имеет базовые элементы, необходимые для демократического проведения избирательного процесса и позволяет организовать свободное голосование и честный подсчет голосов".

При этом, оценивая избирательную систему, по которой будет происходить голосование в Украине. Эксперты центра выразили надежду, что во время выборов в 1-мандатных округах организаторам избирательного процесса удастся свести к минимуму административный ресурс, который часто используется на постсоветском пространстве.