ГПУ не выдвигает Тимошенко обвинение по делу об убийстве Щербаня

Автор
ГПУ не выдвигает Тимошенко обвинение по делу об убийстве Щербаня

ГПУ не выдвигает Ю.Тимошенко обвинение по делу об убийстве Е.Щербаня из-за болезни экс-премьера.

Генеральная прокуратура Украины располагает достаточными доказательствами, чтобы предъявить экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинения в финансировании и организации убийства известного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году, заявил первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.

"Я утверждаю, что у нас есть достаточно доказательств для предъявления ей обвинений в организации и финансировании убийства", - сказал Р.Кузьмин.

По его словам, предъявить обвинение Тимошенко мешает болезнь экс-премьера.

"Мы вынуждены ждать окончания лечения Тимошенко. Только Тимошенко будет здорова и мы получим заключение медиков о том, что с ней можно проводить следственные действия, мы готовы предъявить ей обвинения и начать ее допросы по делу об убийстве", - добавил первый заместитель председателя Генеральной прокуратуры .

Он выразил надежду, что после окончания срока лечения следователи смогут допросить Ю.Тимошенко.

"Я надеюсь, что мы получим заключение врачей о возможности с ней работать без проведения дополнительных экспертиз", - сказал Р.Кузьмин.

Напомним, глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли жена Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Генпрокуратура Украины изучает материалы и хочет допросить экс-премьера в этом деле. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.

По версии следствия, на счета исполнителей убийства были перечислены более 2 миллионов долларов от фирм, которые контролировались Тимошенко и еще одним экс-премьером - Павлом Лазаренко, отбывающих наказание в американской тюрьме за вымогательство, отмывание денег и мошенничество.

Ю.Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти во время подписания в 2009 году газового соглашения с РФ, сегодня отбывает наказание в женской колонии в Харькове. С мая она находится на лечении в харьковской больнице.