МВД объявило в розыск судью, который вынес приговор Тимошенко

МВД объявило в розыск судью, который вынес приговор Тимошенко

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск судью Печерского райсуда Киева Родиона Киреева.

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск судью Печерского райсуда Киева Родиона Киреева, который вынес неправосудный приговор по «газовому» делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Как отмечается на сайте МВД, Киреев входит в категорию лиц, которые ”скрываются от органов прокуратуры”.

Статья, по которой он обвиняется, - ст.375 ч.2 (Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления). Отмечается, что мера пресечения не применялась.

Кроме того, сообщается, что Киреев исчез 2 июля в Киеве.

Верховный суд Украины рассматривает представление Генеральной прокуратуры о лишении неприкосновенности судьи Печерского райсуда Киева Киреева.

По словам председателя ВСУ Ярослава Романюка, после рассмотрения представления в Верховном суде соответствующие документы будут направлены на рассмотрение в Верховную Раду.

“Поступили соответствующие документы за подписью генерального прокурора в Верховный суд для того, чтобы председатель ВСУ инициировал вопрос в Верховной Раде относительно дачи согласия на задержание и арест Киреева», - подчеркнул Романюк.

“Данные документы сейчас в Верховном суде, мы их прорабатываем, решение еще не принято”, - сказал он в комментарии журналистам 19 июня.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]