Отношения Украины с ЕС и США после выборов получат новый импульс

Отношения Украины с ЕС и США после выборов получат новый импульс

Такое убеждение выразил Президент Украины Виктор Янукович во время общения с журналистами в Нью-Йорке.

Проведение в Украине честных и демократических выборов в Верховную Раду даст новый импульс развитию наших отношений с США и странами Европейского Союза. "Закончатся выборы - начнутся новые, возобновленные отношения со многими странами ЕС и с Соединенными Штатами Америки", - сказал В.Янукович.

В настоящий момент, по его словам, Украина проходит очередной тест на зрелость – следовательно, парламентские выборы должны состояться на уровне не хуже предыдущих. "Власть больше, чем кто-либо, заинтересована, чтобы эти выборы были оценены как честные, прозрачные и демократические", - отметил Президент.

Комментируя Резолюцию Сената США в отношении Украины, В. Янукович отметил, что к ней, как к любой оценке, нужно относиться серьезно. "Заангажированная, незаангажированная, была она принята по процедуре, не по процедуре - не нам давать оценку американскому сенату. Ему оценку дают американцы", - сказал он.

В. Янукович, в то же время, напомнил, что оценки в отношении Украины со стороны Государственного департамента США и Белого дома отличаются от Резолюции Сената. 22 сентября Сенат США принял резолюцию, призывающую освободить из тюрьмы экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.