Эксперт: Иностранные кредиторы стали больше доверять Украине

Автор
Эксперт: Иностранные кредиторы стали больше доверять Украине

В восприятии иностранных кредиторов ситуация в Украине улучшилась.

Однако на сегодня поведение власти все больше свидетельствует о том, что она отказывается от жизни в долг. Об этом сказал экономический эксперт Олег Устенко.

"Действительно, объем долга, который есть в Украине, достаточно велик. Общий долг составляет почти 75% ВВП, но это долг и государственный, и внешний долг частных компаний. В абсолютном выражении - это около 130 млрд дол. Из них около 30 млрд дол. - государственный долг, а остальное - деньги отечественного бизнес сектора", - отметил О. Устенко.
Эксперт отметил, что по сравнению с другими государствами внешний долг Украины, в отношении к ВВП, не так уж велик, но вопрос в том, растет он или уменьшается. "Причем растет или уменьшается не в абсолютных величинах, но в процентах относительно ВВП. Если вы посмотрите на наш долг в 30 млрд дол. и сравните его с золотовалютными резервами, которые тоже 30 млрд дол. - соотношение очень неплохое. Оно свидетельствует о том , что особого беспокойства у кредиторов государства Украины возникать не должно. Более того, если вы посмотрите на то, что происходит на внешних рынках в отношении Украины, то похоже, что ситуация тоже улучшается. Если по состоянию на 4 сентября кредитно-дефолтные свопы, то есть страхование за риск работы в Украине, превышали 800 базовых пунктов, то на сегодня они составляют около 650 базовых пунктов. То есть в восприятии кредиторов ситуация в Украине улучшилась", - пояснил он.
"Я бы сказал, что уменьшение долга, в относительной величине к ВВП, - это очень позитивная тенденция, которая свидетельствует о том, что, похоже, у власти произошел перелом сознания - жизнь в долг очень опасна. И чем меньше мы будем занимать - тем лучше", - отметил О. Устенко.
По словам эксперта, долг уменьшается в отношении к ВВП - примерно с 40% ВВП в прошлом году до примерно 36% ВВП этого года.
"Это стало возможным из-за постепенного снижения государственного бюджета... Но главный вопрос, который должно сегодня решить Правительство, - каким образом стимулировать экономику. Будет ли это так называемыми фискальными мерами, то есть за счет дополнительных расходов государственного бюджета в условиях, когда деньги есть, но их очень мало, то есть в условиях жесткого бюджетного ограничения.
Это сложная задача. И выход из этой ситуации один: с одной стороны - жесткая экономия, сокращение административных расходов, расходов на содержание государственного аппарата, но одновременно - увеличение затрат на инфраструктурные проекты. Тем более, что опыт таких затрат уже был во время подготовки к чемпионату по футболу. Это очень важно, так как надо дать дополнительный импульс развитию экономики. Нужно переориентировать часть социальных расходов - сделать их очень целевыми... То есть мать, которая например одна воспитывает 2-х детей, должна иметь большую социальную защиту, чем генерал армии, вышедший на пенсию", - считает О. Устенко.
Эксперт подчеркивает необходимость ревизии бюджетных статей. Напомним, что сегодня внешний государственный долг Украины составляет 34,5% ВВП. Представители Нацбанка отмечают, что в стране нет острой необходимости брать кредит МВФ, но получение этого займа дало бы положительный сигнал кредиторам-инвесторам.