Бондаренко о новом проекте Конституции

Автор
Бондаренко о новом проекте Конституции

Елена Бондаренко заявила, что проект Конституции, который предложил Порошенко, не имеет поддержки в парламенте.

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что проект Конституции, который предложил Порошенко, не имеет поддержки в парламенте, так как фактически устанавливает президентский диктат в Украине. Об этом она сказала в эфире телеканала "112 Украина".

"Недостаток этого проекта в том, что декларируемые заявления о децентрализации власти в итоге обернулись тем, что новым проектом Конституции вводится новая институция контроля, так называемая "официальная смотрящая" президентом за регионами. Эта институция получает абсолютно нетипичные, абсолютно неадекватные, ничем не обоснованные функции прокурора, то есть прокурорского общего надзора. Такого в Украине не было никогда", - сказала она.

По ее словам, это говорит только о том, что президент проявляет явную политическую жадность, он хочет все и сразу, и тотальный контроль над регионами в том числе. "По сути, все красивейшие заявления о демократических преобразованиях превратились в то, что с помощью этого проекта Конституции мы получаем президентский диктат. Конечно же, парламент этого не допустит", - сказала она.