ОИК нарушают закон, не соблюдая сроков представления кандидатур

Автор
ОИК нарушают закон, не соблюдая сроков представления кандидатур

Окружная избирательная комиссия столичного округа № 218 нарушила закон, не придерживаясь сроков.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что Окружная избирательная комиссия столичного округа № 218 нарушила закон, не придерживаясь сроков представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что Окружная избирательная комиссия по округу № 218 нарушила закон, не придерживаясь сроков представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий. Об этом говорится в ответе на заявление Олега Басистого, доверенного лица кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 218 Александра Третьякова.

"Окружная избирательная комиссия обязана регистрировать все документы, поступающие в комиссию, однако в случае нарушения сроков представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий комиссия должна принять решение об отклонении таких кандидатур в соответствии с ч. 5 ст. 28 закона "О выборах народных депутатов Украины", - пояснил Андрей Магера официальную позицию ЦИК.

Напомним, что в ночь с 18 на 19 сентября в помещение ОИК № 218 вошли неизвестные, подав 24 представления с кандидатурами в состав участковых избирательных комиссий. Несмотря на то, что срок подачи документов уже закончился, ОИК № 218 зарегистрировала эти представления. 9 из 24 партий-нарушителей оказались среди победителей жеребьевки в окружной избирательной комиссии. На этапе определения конкретных кандидатур в члены 75 участковых комиссий ОИК прекратила жеребьевку.