Евроконтроль поддерживает интеграцию Украины в ЕСМС

Евроконтроль поддерживает интеграцию Украины в ЕСМС

Представители Европейской организации по безопасности аэронавигации поддерживают интеграцию Украины в Единую систему маршрутных сборов.

Таким образом, Евроконтроль (Украина является членом этой структуры с 2004-го года) поддерживает Госавиаслужбу и Мининфраструктуры относительно возобновления процесса техинтеграции украинского государства в Единую систему маршрутных сборов. Об этом сказано в обращении к главе Мининфраструктуры Максиму Бурбаку от гендиректора Евроконтроля Франка Бреннера.

По данным пресс-службы Мининфраструктуры, Бреннер заявил, что в основе единой системы маршрутных сборов - прозрачные процессы принятия решений, а также обязательные внешние и внутренние проверки. Это должно повысить прозрачность системы аэронавигационных сборов, а также их эффективность. Поэтому Евроконтроль готов предоставить Украине поддержку для интеграции в Единую системы маршрутных сборов, в том числе консультируя с участниками системы воздушного пространства.

В Евроконтроле одобрили возвращение Украины к многостороннему договору, который является основой система уплаты за пользование воздушным пространством. Это "подтверждает готовность Украины стать полноправным членом Европейского авиасообщества".

Что касается даты интеграции, авиавласти Украины и Евроконтроль должны определиться в ближайшее время.

В Мининфраструктуре напомнили, что система маршрутных сборов функционирует с 1971-го года, базируясь на европейском договоре между 40 государствами-членами Евроконтроля.

С 1 января нынешнего года "Украэрорух" начал взимать эти сборы через оффшорную структуру. По указанию министра инфраструктуры Бурбака сотрудничество с оффшорной компанией приостановили и Украина возобновляет взаимодействие с Евроконтролем.