Порошенко проконсультировался с Меркель

Порошенко проконсультировался с Меркель

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Собеседники обсудили пути организации встречи трехсторонней контактной группы, в частности, в формате видеоконференции, и выразили уверенность, что это мероприятие будет организовано уже завтра", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства в понедельник вечером.

В пресс-службе президента также отметили, что "канцлер сделала акцент на неверном толковании высказывания представителя федерального правительства по прямым переговорам с сепаратистами и выразила приверженность идее консультаций трехсторонней контактной группы.

"Стороны обсудили вопросы привлечения миссии ОБСЕ для мониторинга и верификации границы. Речь идет о размещении инспекторов ОБСЕ на украинско-российской границе, в том числе на российских контрольно-пропускных пунктах "Донецк" и "Гуково", а также о возможности применения беспилотных средств для мониторинга и верификации", - говорится в сообщении.

П.Порошенко и А.Меркель также обсудили подготовку к рассмотрению украинской проблематики на заседании Европейского Совета 16 июля в Брюсселе.