В Киеве рассказали об ожиданиях от саммита стран БРИКС

В Киеве рассказали об ожиданиях от саммита стран БРИКС

В Киеве ожидают, что на саммите стран БРИКС будет оглашена объективная оценка действиям России.

МИД Украины сообщило о своих надеждах получить содействие в деэскалации ситуации на Востоке от стран-участниц саммита в Бразилии. По словам заместителя директора департамента информационной политики при Министерстве иностранных дел Василия Зварыча, Киев надеется, что саммит стран БРИКС будет способствовать преодолению напряженной ситуации на Востоке Украины. Дипломат возлагает большие надежды на то, что позиция Бразилии по отношению международных прав Украины останется непоколебимой.

По мнению В. Зварыча, страны-участницы этого саммита должны проявить уважение к суверенитету и территориальной целостности независимых государств. Такая позиция напрямую говорит о преобладании правовых засад в системе международных отношений.

В МИД проинформированы о наличии факта крепкого политического и экономического сотрудничества между Россией и странами БРИКС (Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР). Несмотря на это, украинская сторона отмечает, что демократические ценности, мир, порядок и стабильность должны находиться выше любых политических дивидендов. В связи с этим, В. Зварыч обратился к правительству Бразилии и других стран, которые будут принимать участие в саммите, с просьбой объективно оценить действия России.

В МИД заявили, что участники саммита должны понимать, что Российская Федерация проводит политику эскалации конфликта в Украине. Кроме того, украинская сторона просит страны БРИКС со своей стороны обратиться к правительству Кремля с требованием прекратить боевые действия и проникновение российской бронетехники на Восток, а также освободить заложников.