Порошенко призвал ЕС поддержать Украину на заседании 16 июля

Порошенко призвал ЕС поддержать Украину на заседании 16 июля

Петр Порошенко провел телефонный разговор с председателем Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем.

Президент Украины Петр Порошенко в телефонной беседе с председателем Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем призвал ЕС продемонстрировать поддержку Украины на заседании Совета в среду.

"Глава государства призвал ЕС продемонстрировать сильную позицию действий Евросоюза относительно поддержки Украины", - сообщает пресс-служба президента по итогам телефонного разговора.

По информации пресс-службы, собеседники скоординировали позиции перед заседанием Европейского Совета, на котором предусмотрено обсуждение украинского вопроса.

П.Порошенко проинформировал председателя Европейского Совета о ситуации на Донбассе и ходе антитеррористической операции. "Он также сообщил о новых многочисленных фактах пересечения украинской границы боевиками и поступления тяжелой военной техники и вооружения с российской стороны", - говорится в сообщении.

Кроме того, П.Порошенко выразил обеспокоенность ситуацией с незаконным содержанием в российских тюрьмах украинских граждан - летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова, незаконно перемещенных на территорию РФ. "Глава государства призвал ЕС отреагировать на факт нарушения международного права и сделать соответствующее заявление", - отмечено в сообщении.

Х.Ван Ромпей, в свою очередь, высказал поддержку действиям украинской власти и пожелал "мужества в этой непростой ситуации".