ЕС до конца июля подготовит санкции против России

ЕС до конца июля подготовит санкции против России

В европейском сообществе обеспокоены отсутствием прогресса в разрешении конфликта в Украине из-за поставок РФ оружия и боевиков в Украину.

В европейском сообществе обеспокоены отсутствием прогресса в разрешении конфликта в Украине из-за поставок РФ оружия и боевиков в Украину. Поэтому в ЕС готовят очередные санкции против Кремля.

В частности, составят перечень компаний и лиц России, против которых введут санкции. Евросоюз обещает санкции также против олигархов, поддерживающих режим Владимира Путина. 

Канцлер ФРГ считает, что решение Евросовета коснется экономики России как таковой. По словам Ангелы Меркель, с каждым днем и с очередным погибшим все сложнее становится обстановка в Украине. "Становится понятно: то, что так долго длится, это не вина немецкой, французской или украинской стороны, которые вели переговоры", - сказала Меркель. 

Евросоюз не увидел реального продвижения Кремля к миру. Из-за этого меры против агрессора должны становиться все более жесткими. 

По мнению президента Литвы Даля Грибаускайте, ЕС должен наконец ввести санкции, которые предусматривают прекращение поставок вооружения и технологий. "Если такая агрессивная политика Путина не будет остановлена, то он пойдет дальше", – отметила Даля Грибаускайте. 

Кроме того, Европа обещает заморозить программы поддержки РФ от финучреждений ЕС.