Порошенко и Меркель пришли к согласию по ключевой задаче

Порошенко и Меркель пришли к согласию по ключевой задаче

Порошенко видит ключевой задачей прекращение поддержки боевиков на востоке Украины техникой и оружием – разговор с Меркель.

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора пришли к согласию, что ключевой задачей является прекращение поставок боевикам на востоке Украины тяжелой техники и оружия, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Кроме того, была отмечена важность режима мониторинга и верификации под контролем ОБСЕ как на пунктах пропуска, так и вдоль границы. П.Порошенко проинформировал А.Меркель о текущей ситуации на востоке Украины и усилиях Украины для организации максимально прозрачного и эффективного международного расследования террористического акта, следствием которого стал сбитый самолет "Малазийских авиалиний" и гибель сотен людей.

П.Порошенко подчеркнул, что Украина вместе с международным сообществом должны дать решительный отпор международному терроризму и остановить тех, кто направлял террористов, обеспечивал их оружием и продолжает их поддерживать. "Факты мародерства, краж кредитных карт, личных вещей, то как террористы обращаются с телами погибших, выходит за рамки человеческой морали", - отметил П.Порошенко. А.Меркель подтвердила, что такие действия являются недопустимыми. П.Порошенко и А.Меркель договорились и в дальнейшем контактировать для координации действий.