Порошенко призвал Россию к участию в расследовании

Автор
Порошенко призвал Россию к участию в расследовании

Порошенко призвал Россию к участию в расследовании причин трагедии малазийского лайнера вместо озвучивания "безответственных заявлений".

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинское воздушное пространство находится под постоянным мониторингом со стороны украинских диспетчеров, поэтому все заявления со стороны Москвы, в том числе заявление Министерства обороны России о том, что малазийский самолет отклонился от курса и мог быть сбит украинским истребителем, не соответствуют действительности.

"Украинское небо постоянно находится под мониторингом. И это неправда", - сказал украинский президент в понедельник в интервью телеканалу CNN. При этом П.Порошенко отметил, что российская сторона уже приглашена к участию в комиссии по расследованию причин трагедии.

"Я приглашаю российских представителей работать в комиссии по расследованию, и вместо того, чтобы делать такие безответственные заявления - просто работать в составе комиссии", - сказал он. Глава украинского государства добавил, что последние заявления из Москвы демонстрируют "очень плохой тренд".

Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов сообщил, что Россия располагает космическими снимками позиций украинской ПВО в районе, где потерпел крушение малазийский "Боинг": "У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля. На первом снимке показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов "Бук" в районе 8 км север-западнее Луганска".

А.Картополов также утверждает, что украинская зенитная ракетная установка "Бук" накануне трагедии малазийского самолета была передислоцирована из-под Донецка в район, прилегающий к территории, контролируемой "ополченцами".