Эштон призвала РФ помочь в расследовании крушения "Боинга-777"

Эштон призвала РФ помочь в расследовании крушения "Боинга-777"

Кэтрин Эштон призвала власти России содействовать в расследовании авиакатастрофы гражданского cамолета Malaysia Airlines.

Глава европейской дипломатии К. Эштон обратилась к властям России и призвала к содействию в расследовании авиакатастрофы, которая произошла на Донбассе. В частности, Эштон потребовала обеспечить полный доступ к месту трагедии, чтобы люди могли убедиться в том, что тела их родственников будут транспортированы на родину. Об этом Эштон заявила накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Эштон настаивает на том, чтобы было проведено объективное расследование обстоятельств крушения лайнера при участии России.

Напомним, два поезда с телами жертв крушения авиалайнера "Малайзийских авиалиний" были отправлены из населенного пункта Торез в направлении Харькова, об этом сообщили в ГСЧС. Ранее об отправке поезда председатель государственной комиссии по расследованию причин катастрофы самолета "Боинг-777", вице-премьер Владимир Гройсман доложил Главе государства Петру Порошенко.

В пресс-службе Президента Украины сообщалось, что Порошенко отдал приказ ВС предпринять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность движения поезда к месту назначения.

Самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines, который следовал по рейсу Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. В результате авиакатастрофы жертвами стали 298 человек. СБ Украины открыло уголовное производство по статье "теракт" УК Украины.