ВР ратифицирует Соглашение об ассоциации до 12 августа

ВР ратифицирует Соглашение об ассоциации до 12 августа

Парламентский комитет по европейской интеграции рекомендовал внести на ратификацию в ВРсоглашение об ассоциации не позднее 12 августа.

Парламентский комитет по европейской интеграции рекомендовал Порошенко внести на ратификацию в парламент соглашение об ассоциации не позднее 12 августа. Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря, передает корреспондент iPress.ua.

"Комитет по вопросам европейской интеграции, обсудив вопрос о подготовке соглашения к ратификации, проголосовал большинством своего состава за внесение и принятие за основу и в целом проекта Постановления №4217а, с обращением к Президенту не позднее 12 августа внести Соглашение об ассоциации на ратификацию в Верховную Раду", - рассказал политик.

Он добавил, что сегодня постановление уже внесли в парламент.

"Сергей Соболев внес с голоса этот проект. Сейчас комитет внес туда поправку и вместо слова "немедленно" было записано "не позднее 12 августа", - сказал Немыря.

Ранее Петр Порошенко поручил МИД как можно быстрее подготовить и согласовать с Евросоюзом план ратификации Соглашения об ассоциации.

Напомним, что 11 июля в Брюсселе завершились трехсторонние консультации на министерском уровне относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Украина и Европейский Союз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

21 марта политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Для вступления в силу Соглашение должны ратифицировать парламенты Украины, Молдовы, Грузии, Европарламент, а также все страны-члены ЕС. 2 июля парламент Молдовы ратифицировал свою сделку. Парламент Грузии планировал сделать это 18 июля.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.