Украина до сентября должна ратифицировать ассоциацию с ЕС

Автор
Украина до сентября должна ратифицировать ассоциацию с ЕС

Валерий Чалый заявил, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС должны ратифицировать до сентября нынешнего года.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС должны ратифицировать до сентября нынешнего года. Об этом заявил замглавы АП Валерий Чалый. По его словам, Украина и Европейский Союз пришли к общей позиции, что до сентября Соглашение стороны должны ратифицировать. "Это – наша позиция, позиция европейцев", - отметил на заседании комитета ВР по евроинтеграции Чалый. 

В то же время, замглавы АП заявил, что внесение нацпрограммы имплементации СЕ с Евросоюзом Президент рассматривает не как чисто технический момент, а как ответственный шаг. По его словам, программа должна быть качественной и эффективной. "На сегодняшний день мы считаем, что она еще не готова", - сказал Чалый. 

Он сообщил, что программу сейчас изучают европейские партнеры. На данный момент в АП нет ратификационного пакета документов в рамках договора об ассоциации. 

Со своей стороны, нардеп и руководитель комитета ВР по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря сказал, что 21 июля говорил с министром юстиции, который сообщил, что все выводы Минюста относительно Соглашения об ассоциации уже переданы в МИД.