Порошенко: Правительство Украины должно продолжить свою работу

Порошенко: Правительство Украины должно продолжить свою работу

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Кабинет министров Украины во главе с премьер-министром Арсением Яценюком должен продолжить свою работу.

Правительство Украины должно продолжить свою работу - Порошенко"Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный разум и чувство ответственности, вследствие чего весь Кабинет министров продолжит свою работу", - говорится в распространенном в четверг вечером официальном письме президента Украины председателю Верховной Рады Александру Турчинову.

"Учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление премьер-министра А.Яценюка об отставке, объявленное 24 июля 2014 года, прошу вас вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Радой Украины неотложно", - сказано в официальном письме президента Украины спикеру парламента.

П.Порошенко отмечает, что уже 25 июля текущего года Верховная Рада должна путем голосования определиться с вотумом доверия Кабинета министров Украины. Распад коалиции Верховной Рады не является правовым основанием для отставки правительства. Как президент, я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета министров", - сказано в письме президента к спикеру.

По слова П.Порошенко, правительство работает в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни одно другое правительство

"Сегодня я публично заявил, что выход народных депутатов из коалиции не имеет парализовать работу парламента. Верховная Рада обязана и в дальнейшем решать вопрос государственной важности", - заявил П.Порошенко.

"Подчеркиваю необходимость так же безотлагательно уже 25 июля вернуться к вопросам об изменениях в государственный бюджет и налогового кодекса. Эти изменения нужны нам как для защиты территориальной целостности и финансирование армии, так и для восстановления освобожденных от террористов территорий и оказания помощи мирным жителям пострадавших городов, сел и поселков", - добавил президент.

Ранее в четверг фракции Верховной Рады "УДАР" и "Свобода" заявили о выходе из коалиции, что в будущем может дать возможность президенту объявить о досрочных парламентских выборах. После этого в отставку подал премьер-министр Арсений Яценюк.