Чалый: Украина приветствует принятие новых санкций в отношении РФ

Автор
Чалый: Украина приветствует принятие новых санкций в отношении РФ

Украина приветствует новые санкции ЕС и США против РФ – замглавы администрации президента Валерий Чалый.

"Украина приветствует ответственное решение ЕС об усилении санкций в отношении РФ… Впервые с начала агрессии РФ в отношении Украины, санкции ЕС вышли за пределы персональных ограничительных мер вроде замораживания счетов и визовых запретов", - сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый на брифинге в среду в Киеве.

Он назвал это "адекватным шагом" со стороны европейских партнеров, который свидетельствует о соблюдении ценностей со стороны ЕС. "Мы считаем, что такие шаги достаточно действенны: они дадут результат", - подчеркнул замглавы администрации президента, добавив, что третий пакет санкций в отношении РФ "стал реальностью".

По его мнению, очень важной причиной таких действий со стороны ЕС и США стала неизменная ситуация в Донецкой и Луганской областях, где боевики продолжают получать технику и огневую поддержку со стороны РФ, а также где произошла катастрофа авиалайнера Малазийских авиалиний.

"Сегодня говорить о том, что у нас нет поддержки со стороны ЕС и США, уже не приходится. Мы ожидаем и дальнейших адекватных шагов в зависимости от развития ситуации, которые могут побуждать к дальнейшим жестким действиям", - подчеркнул замглавы администрации президента.

Он добавил, что Украина призывает Россию избежать дальнейшей изоляции и прекратить непосредственно вмешательство в ситуацию на востоке страны. "Беспрепятственный доступ боевиков, оружия и военной техники через совместную границу, а также обстрелы, которые продолжаются с территории РФ – это должно немедленно прекратиться. Российское руководство должно осознать, что логика экспорта терроризма не имеет будущего и всегда будет встречать достойный ответ международного сообщества", - резюмировал В.Чалый.