"Антонов" и "Русские машины" определили курс сотрудничества

 "Антонов" и "Русские машины" определили курс сотрудничества

Госпредприятие "Антонов" и корпорация "Русские машины" подписали протокол о сотрудничестве.

Госпредприятие "Антонов" и корпорация "Русские машины" подписали протокол о сотрудничестве по развитию программы производства самолета Ан-140 на самарском авиационном заводе "Авиакор". Подписание документа состоялось на Международном авиакосмическом салоне "Авіасвіт-ХХІ", который в четверг начал работу в Гостомеле (Киевская обл.).

"Подписанный протокол является отправной точкой большой совместной программы развития семейства самолетов Ан-140, которые предназначены для эффективной работы на региональных авиалиниях, прежде всего, стран СНГ", - сказал президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива на церемонии подписания.

В свою очередь, директор по авиационному бизнесу корпорации "Русские машины" Сергей Лихарев отметил успехи завода "Авиакор". "Однако резко возросший объем производства Ан-140 и новые пожелания заказчиков требуют переоснащения и модернизации производственных мощностей, повышения производительности труда и разработки новых модификаций самолета. Решение данных задач невозможно без расширения и углубления сотрудничества с ГП "Антонов", а также с другими предприятиями украинского авиапрома", - добавил С. Лихарев.

В рамках совместной работы планируется разработка и внедрение в производство транспортной, грузовой, санитарной и картографической модификаций Ан-140, а также пассажирских самолетов этой марки с увеличенной вместимостью. Еще одним приоритетным направлением программы станет внедрение цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла самолета Ан-140 и его модификаций.

Программа развития производства Ан-140 на "Авиакоре" рассчитана на 5-летний срок. Она, в частности, предусматривает переоснащение и модернизацию производственных мощностей предприятия с целью его выхода на полномасштабное серийное производство, совершенствование производственной кооперации с субподрядчиками, а также оптимизацию системы обеспечения комплектующими изделиями.

Фото: Википедия