Киев требует от Москвы объяснения военной деятельности у границы

Автор
Киев требует от Москвы объяснения военной деятельности у границы

В рамках ОБСЕ Киев направил запрос в Москву с требованием объяснить военную деятельность у украинско-российской границы.

По сообщениям департамента информационной политики МИДа Украины, "Украина вновь воспользовалась своим правом и 30 июля 2014 года направила РФ по каналам связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи госграницы с Украиной". Представители департамента подчеркнули, что Украина обладает неопровержимыми доказательствами усиления российской военной группировки у украино-российской границы.

"На этом фоне особенно тревожит факт проведения, начиная с 29 июля, масштабных трехдневных летно-тактических учений в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которого, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и "отработка уничтожения воздушного десанта условного противника, а также предоставления огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям"", - подчеркивают в департаменте.

Также в запросе содержатся упоминания непрекращающихся обстрелов украинский территорий с территории РФ, поставка вооружений боевикам НВФ на Донбассе, факты нарушения границы российской военной техникой и беспилотными летательными аппаратами. Украина призвала РФ принять все необходимые меры для немедленного прекращения этих незаконных действий.

Российская сторона обязана предоставить отчет на запрос Украины в течение 48 часов, до 23.00 1 августа 2014 года, заявила пресс-служба МИДа, ссылаясь на положения Венского документа.