Срок избирательной кампании по выборам в ВР могут сократить

Срок избирательной кампании по выборам в ВР могут сократить

Срок избирательной кампании в рамках досрочных выборов в парламент могут сократить с 60-ти до 45-ти суток.

Об этом говорили Президент страны Петр Порошенко, спикер ВР Александр Турчинов, а также премьер Арсений Яценюк и председатели парламентских фракций и групп.

На сайте Верховной Рады сообщили, что во время совещания обсуждали проведение досрочных выборов в парламент в нынешнем году. Учитывая то, что ВР приняла закон о внесении изменений в Госбюджет на нынешний год, то есть значительное снижение расходов бюджета, стороны договорились об удешевлении избирательных процедур. В том числе речь шла об уменьшении срока избирательной кампании до 45 дней.

В сообщении на сайте ВР сказано, что совещание Президента, спикера ВР, премьера и председателей фракций и групп парламента прошла после окончания пленарного заседания ВР.

Между тем, 24 июля спикер ВР А.Турчинов объявил о прекращении существования парламентской коалиции "Европейский выбор". На заседании ВР о выходе из коалиции заявили фракции "ВО "Свобода", "УДАР", а также 19 депутатов, которые не входят во фракции.

Неформирование новой коалиции на протяжении 30 дней станет основанием для роспуска ВР и проведения досрочных выборов. П.Порошенко 31 июля заявил, что досрочные выборы ВР – "это уже реальность".